Жесткий приговор юристу при самообороне

Добрый вечер, Уважаемые! Зимой 2011-го года произошла трагедия в кинотеатре. Юрист застрелил банкира, который пришел на кино с дочерью. Юрист явился с подругой и шуршал пакетом от конфет, на что услышал оскорбления в свой адрес от банкира. Казалось бы конфликт закрыт, так как шел фильм и оба человека оставались на своих местах. Когда пошли титры, перепалка продолжилась и банкир полез через кресла к юристу. Схватил его за грудки, а после начал душить. Юрист имел при себе оружие, Глок, все легально и

разрешение на оружие у него имелось. В целях самообороны юрист выстрелил в банкира, но в состоянии испуга и учитывая то, что была перепалка - выстрелил 4 раза. 3 пули попали в банкира. Юрист вызвал скорую и зрители зала задержали его, хотя попыток бегства он не принимал. На юристе была дубленка, у которой в последствии перепалки был оторван воротник, что должно было служить доказательством, но дубленка странным образом исчезла. Т.е. никто не знает, куда она делась после задержания юриста. В крови банкира были найдены вещества, которые могли способствовать агрессии, но тело кремировали на следующий день, соответственно никакой точной экспертизы нет. Жена банкира была фармацевт, значит доступ к препаратам был. Глок - оружие бесспощадное, у него очень "мягкий язычек", выстрелы, даже 4, могут быть произведенны случайно, учитывая, что человек был напуган и защищался. Но это никто не учитывал, так же как и про лекарства. Юрист - человек, который в школьные времена получил "Золотое перо", закончил учебу с отличием и получил Красный диплом. Докторант Латвийского Университета, без 5 минут адвокат. Человек образованный и очень умный, в жизни мухи бы не обидел, но ему дали 17 лет. 17 лет тюрьмы - это слишком жестокий приговор, по отношению к человеку, который самооборонялся, даже если и превысил нормы самообороны, за это никак 17 лет не могут дать. Уважаемые, прошу помочь, любые советы пойдут на пользу. В мае 2012 Верховный суд оставил приговор в силе. Сейчас есть шанс на Европейский суд, но нужны изменения, добавки, а суд не учел не Глок, не лекарства, не дубленка, не психологический портрет банкира. Что делать в такой ситуации?

, Илона, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, поверьте указанная Вами ситуация не для интернет вопроса, я так понимаю что в инстанциях адвокат присутствовал, и знал досконально материалы дела, из нескольких абзацев можно дать или сложить только общую картину произошедшего, а этого совершенно мало, срок да немалый, но и случай тоже не драка в подворотне.