Можно ли провести процедуру закупки услуг по одному ТКП, так как других мед организаций нет?

У нас по ФЗ-223 проводится закупка услуг по проведению химико-токсикологических исследований в организме работников наркотических средств и психиатрических веществ и их метаболитов согласно приказа МЗ и СР № 441н. В городе Саров таких организаций государственной или муниципальной формы собственности только одна- КБ №50 ФМБА России, которая имеет лицензию и договор с наркологическим диспансером г. Н.Новгород. В ходе проведения запроса котировок вышел один участник, соответствующий требованиям ТЗ. Нам говорят что для проведения конкурентной процедуры закупок нужно 3 ТКП. Мы представили письмо из Министерства здравоохранения Нижегородской области, где указано, что на территории ЗАТО Саров только одна мед.организация может представить данные услуги. Можно ли провести закупку услуг ХТИ по 1 ТКП и как это можно сделать не нарушая требований ЕОСЗ и других нормативных актов?

, Андрей Михайлович, пгт. Умба
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Андрей Михайлович, здравствуйте!

Для начала вам необходимо определиться чем вы руководствуетесь при проведении закупки, есть ли у вас разработанное и размещенное положение о закупке. Если есть, тогда смотрите в нем информацию по обоснованию НМЦ, как рассчитывается. Если нет тогда руководствоваться необходимо положениями Закона № 44-ФЗ, конкретно статьей 22.

В пункте 18 указанной статьи сказано, что в качестве информации для расчета НМЦ может использоваться:

1) информация о ценах товаров, работ, услуг, содержащаяся в контрактах, которые исполнены и по которым не взыскивались неустойки (штрафы, пени) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных этими контрактами;
2) информация о ценах товаров, работ, услуг, содержащаяся в рекламе, каталогах, описаниях товаров и в других предложениях, обращенных к неопределенному кругу лиц и признаваемых в соответствии с гражданским законодательством публичными офертами;
3) информация о котировках на российских биржах и иностранных биржах;
4) информация о котировках на электронных площадках;
5) данные государственной статистической отчетности о ценах товаров, работ, услуг;
6) информация о ценах товаров, работ, услуг, содержащаяся в официальных источниках информации уполномоченных государственных органов и муниципальных органов в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, в официальных источниках информации иностранных государств, международных организаций или иных общедоступных изданиях;
7) информация о рыночной стоимости объектов оценки, определенной в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, или законодательством иностранных государств;
8) информация информационно-ценовых агентств, общедоступные результаты изучения рынка, а также результаты изучения рынка, проведенного по инициативе заказчика, в том числе на основании контракта, при условии раскрытия методологии расчета цен, иные источники информации.

Андрей Михайлович
Клиент, пгт. Умба

Мы работаем по ФЗ-223 «О закупках» и проводим конкурентную закупку услуг по проведению ХТИ согласно требований Приказа МЗ и СР №441н от 30.06.2016 г., в котором сказано кто может оказывать такие услуги. МСП не могут принимать участия. Единый отраслевой стандарт закупок требует 3 ТКП от различных контрагентов, не превышающей 20% от наименьшей цены. По факту у нас одно ТКП от государственной медицинской организации, которая готова оказать услуги ХТИ. Можем ли мы провести закупку услуг исходя из 1 ТКП, т.к. другие не соответствуют требованиям.

В определении ИЦИ указано, что ТКП, ранее заключенный договор/дополнительное соглашение к договору, оферентная цена допущенных участников закупочных процедур, проигравших по баллам, каталожные цены поставщика/производителя и т.п.

Таким образом, никто не мешкает вам взять в расчет прошлые предложения, а также воспользоваться открытыми источниками информации (сайты организаций).