Как мне законно закрыть свое ИП и каковы последствия?

Здравствуйте помогите пожалуйста на меня открыли ип просто попросили чтобы я открыл бы я даже не понимаю для чего А когда узнал что на меня там оформленные кредиты Что мне сделать как закрыть ИП

, Александр, г. Новосибирск
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП вы можете без проблем, для этого подать документы в ИФНС по месту регистрации ИП по форме Р26001, но после закрытия на вас как на физическом лице все равно будет ответственность по кредитам. Статья 24 ГК РФ   гласит — гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Соответственно даже после закрытия, гражданин будет нести ответственность перед кредиторами и по всем обязательствам.

Попробуйте пообщаться с человеком, который открыл на вас ИП и решить вопрос с кредитами, либо подать заявление в полицию или другие органы.

Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

ИП закрыть сможете без проблем и с кредитами проблем не будет если сами лично не подписывали ни какие договора с кредиторами.