Как быть, если соседи подали иск по поводу затопления квартиры?

при покупке квартиры счетчики были установлены застройщиком в момент когда вырвало механизм счетчика в квартире никто не проживал так как квартира в черновой отделке соседи подали иск мои действия Виноваты ли мы в данной ситуации Если мы не проживали в квартире и не могли нанести ущерб, а ущерб нанесен вследствие установки застройщиком некачественного счетчика холодной воды Почему иск был подан нам а не застройщику

, Жегалов Юрий, г. Киров
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юрий, добрый день!

Почему иск был подан нам а не застройщику

Жегалов Юрий

согласно ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии.

Это собственно базовое положение, на основании которого Вам предъявлен иск.

факт не проживания мало что меняет с этой точки зрения.

Если счетчики были установлены застройщиком и переданы Вами с квартирой, то Ваша задача, чтобы и Застройщик и управляющая компания участвовали в этом процессе.

собственно, Вы можете строить позицию на том, что затопление произошло именно вследствие недостатка в конструкции прибора учета, который был установлен застройщиком.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Согласно ст.30 Ж.К. Вы собственник и Вы должны отвечать за имущество в квартире  — вот почему подан иск именно Вам. Дело в том, что соседям не важно кто оплатит им ремонт, хотя, конечно, с организации, на практике, получить деньги значительно легче, чем с физ. лица. Ваша задача — доказать, что Вина в затоплении не Ваша, а застройщика. С этой целью на первом судебном заседании необходимо заявить ходатайство о привлечении к делу Застройщика в качестве соответчика. Это ходатайство должно быть обоснованным, иначе суд откажет в удовлетворении его. Обоснованным -значит нужно подкрепить его выпиской из налоговой о том, что такая организация существует, конечно же договором заключенным с Вами. Это один момент. Второй момент — можно принести в суд независимую экспертизу о том, конкретно по какой причине произошло затопление конкретно что произошло с счетчиком (обычно эксперты даже пишут из — за неправильной установки и т.д.).

Уточните для себя кто конкретно Вам установил счетчик застройщик или иная организация ( возможно у застройщика есть еще с кем договор). Дело в том, что ее тоже нужно привлекать в качестве соответчика.

Желаю Вам удачи!

Да, и обязательно в Вашем случае должен Вас защищать юрист. Нюансов много…

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Вам уже не отвертеться от статуса Ответчиков по делу, но раз так, то настаивайте на привлечении сначала застройщика, затем, установщика счетчиков в качестве 3-го лица на стороне ответчика для целей установления судом обстоятельств надлежащих: поверки счетчиков, их обслуживания, даты проверки и т.д. Это поможет, пусть не сразу, но в порядке регресса установить обстоятельства и причину срыва, а так же, виновное лицо — 3-е лицо, которое вместе с Вами будет нести солидарную ответственность по иску соседей. Но с их счета пристав быстрей спишет взысканные средства, чем с Вашего. А, потом, Вы и сами в крайнем случае, сможете взыскать с них в регрессном порядке, если в установочной части решения буду описаны соответствующие обстоятельства, которые суд, хотя бы и установил, но взыскал с Вас.

Кстати, не надо выписок (это не арбитраж) из ИФНС по 3-му лицу, достаточно факта квитанции об оплате услуг, где УК числится и/или Ваш договор с ними. Не соответчиком, а 3-им лицом в порядке

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. «Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда». Так, вот, сперва заявляйте их 3-им лицом, а когда суд по объяснениям установит нужные Вам обстоятельства Вы походатайствуете их в соответчики, но не сразу. Иначе сразу отклонит ходатайство, поскольку, у такой иск изначально заявляется  к собственнику помещения в соответствии со ст. 30 ЖК РФ.

Но, по опыту, без экспертизы Вам в деле не обойтись. Все выше сказанное должно сводиться к назначению экспертизы. Желательно не по Вашей инициативе, а по обстоятельствам нужным суду и истцу, который обязан доказать, именно вину собственника в заливе, поскольку, сам факт залива в помещении квартиры не доказывает вину собственника в нарушении регламента в течение указанного срока, обслуживания приборов учета воды, который не выполнила УК и/или с их ведома компания их установившая, несмотря, на доводы такого лица (УК) о сложении таковой ответственности с момента передачи квартиры по Акту и приборов учета (кстати был такой Акт по приборам?). Они, обычно, утверждают, что отвечают до вентиля в квартиру, а в квартире не отвечают. Но это не так. Ваша задача привести суд к необходимости производства экспертизы по доводам возражений на иск и обоснованности ходатайства по 3-му лицу. Это состязательность и никто, даже суд не вправе вторгаться в состязательность гражданского процесса и отклонять ходатайства! Тут и с судом поработать надо прежде всего.

Сергей Тамилин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Лучшим доказательством Вашей невиновности будет заключение независимой экспертизы, которое покажет истинную причину залива (некачественный монтаж прибора учета, брак материалов, гидроудар и т.д.).
Немаловажно и то, какими доказательствами истец обосновывает свои требования.
Как правило, при заливах жилых помещений основным доказательством будет акт управляющей компании, в котором, помимо прочего, указана причина залива.
Если акт составлялся в Ваше отсутствие (управляющей компанией, в одностороннем порядке) и без доступа в помещение (без осмотра), такой документ объективно не может является надлежащим доказательством, позволяющим возложить ответственность за ущерб на собственника помещения, на что обязательно необходимо обратить внимание суда.