Разделение квартиры в семье с ребенком-инвалидом

Собственники квартиры супруги по 1/2 есть ребенок-инвалид 6 лет не собственник. Как при разводе может ыть разделена 1к квартира?

, Виталий, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира так и будет разделена между супругами по 1/2 доли. Ст. 39 СК РФ

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Виталий, добрый день!

по общему правилу, доли супругов при разделе имущества признаются равными.

однако в силу ч. 2 ст. 39 СК РФ

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

таким образом, исключение из правила есть, но каким именно образом поступит суд в определении долей сказать трудно. какого-либо четкого правила в этой ситуации нет.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! В случае расторжения брака родителей и раздела при этом недвижимости, ребенок, не являющийся со собственником жилья, не участвует в разделе (т.е. доли в недвижимости выделяются только между супругами) — это правило оговорено в п. 4 ст. 60 СК РФ.Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ общая собственность супругов подлежит равноценному разделу судом, однако в соответствии с п. 2 указанной статьи суд имеет право отойти от равенства долей в пользу несовершеннолетнего ребенка и определить супругу, с которым остаются дети, большую долю.

Пример 1. Супруги К. в браке приобрели квартиру в совместную собственность. При расторжении брака и разделе недвижимости жилье было разделено следующим образом: муж получил 1/3 доли, жена (с которой осталась несовершеннолетняя дочь) — 2/3 доли. При этом дочь не участвовала в разделе, а большая доля была выделена в пользу матери ребенка.

Можно все решить и во внесудебном порядке путем заключения соглашения у нотариуса.

Всего Вам доброго!