Получение квартиры сиротой при обучении в колледже

Здравствуйте, у меня девушка сирота, учится в колледже, после которого она сможет получить квартиру. Проблема приключилась с родными, бабушкой и дедушкой, хочет брать академический отпуск, после которого начнет снова учиться, как нибудь скажется на получении квартиры ?

, Евгений Ростовский, г. Архангельск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если она включена в список детей сирот подлежащих обеспечению жилыми помещениями, то академический отпуск не повлияет на право на получения жилья.

ст. 8, Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Евгений Ростовский
Клиент, г. Архангельск

то есть, уход в академ ничего не решит и после возвращения на учебу, по окончанию ее, квартиру можно будет получить?

Да, если в данном образовательном учреждении она обеспечена жильем.