Каковы последствия для контрагента, который не вернет заем ООО в процессе банкротства?

Добрый день, уважаемые специалисты Pravoved!

ООО (ОСН) выдала займ своему контрагенту - юридическому лицу. ООО находится в стадии банкротства, но конкурсный управляющий пока не назначен. Скажите пожалуйста, какие налоговые и административные последствия могут наступить для ООО и для контрагента, если он не вернет займ, а ООО, в свою очередь, не будет настаивать на его возврате? Могут ли третьи лица обязать контрагента включить этот займ в доход и заплатить с него налог?

, Яна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего это сделает налоговая инспекция при очередной налоговой проверки.

Т.е. этот займ будет учтен как доход и будут насчитаны налоги.

Для заимодавца это чревато тем, что если и оно «уйдет» в банкротство, то директор будет привлечен к субсидиарной ответственности.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь, Олег!