Каким образом происходит выплата пособия по беременности и родам?

Здравствуйте! Являюсь ген.директором и единственным учредителем ООО. Получила больничный 3 января 2019 года. Но бухгалтер говорит что выплат из ФСС ты не увидишь. Т.к. ее смущает формулировка в трудовом договоре --- Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью не

менее 20 (двадцать) часов и не более 40 (сорок) часов с условием гибкого графика

рабочего времени. Выходные днями являются суббота и воскресенье...говорит что я замучаюсь доказывать ФСС, что действительно появлялась на работе на пару часов а иногда и не появлялась, что могут назначить проверку. Естественно по з/п минималка не выходила. И налоги платились с реально отработанных часов.

Скажите пожалуйста, может ли ФСС отказать в выплате и как правильно поступить если есть выход.

Каким образом происходит выплата пособия по беременности и родам. Есть ли минимальный размер выплат?

, Ирина, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Выплата пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам регулируется  ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 2 указанного закона, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в том числе:

лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Указанного закона

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Таким образом, необходимо обратиться в ФСС. А бухгалтеру правильно оформит документы.

Доказательством того, что Вы появлялись на работе, должен служить табель учета рабочего времени. В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником. Иначе как бухгалтер начисляет зарплату? Как он определяет фактически отработанное время? С заполнением табеля не должно возникать никаких проблем. Табель можно купить готовый или скачать форму в интернете (формы Т-12 или Т-13)

Ирина
Клиент, г. Москва
если выплата производится на основании фактически отработанного времени. тогда по какой формуле ее рассчитывают? и есть ли минимальное ограничение? бухгалтер насчитал 13000 а фсс пересчитал до 9000. и сказали по минимуму начислили. это как?