Продажа квартиры с долей несовершеннолетних собственников

Добрый день. Есть квартира в собственности с выделенными долям детям по МСК. Хотим продать квартиру и вложить деньги на 6 месяцев в строящийся двухквартирный коттедж. Будет покупка квартиры в двухквартирном доме с земельным участком. Вопрос - как совершить сделку, чтоб Опека её одобрила?

, Игорь, г. Пермь
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Игорь.

Изначально, при продаже квартиры Вам все равно будет необходимо будет обращаться в опеку для одобрения сделки. Главное требование у опеки в основном одно — чтобы в жилье, которое Вы собираетесь приобрести, также в качестве собственников были и те несовершеннолетние, доли которых отчуждаются. То есть достаточно, чтобы в проекте договора купли — продажи коттеджа были указаны несовершеннолетние — как покупатели долей.