Переезд в Москву с Дальнего Востока в возрасте 16 лет

Здравствуйте. Хочу перехать из дальнего востока в Москву. Родители не против. Что мне нужно сделать чтобы иметь все права взрослого человека(эмансипация?). Могу ли я сама снять жильё и подать документы в школу? Какие нужны документы для всех моих действий и куда обращаться?

Заранее спасибо!

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.