Как привлечь к ответственности мошенников за подлог документов?

Добрый день. Такая ситуация: в браке была приобретена квартира на совместно надитые средства и оформлена на меня. После растордения брака бывший муж подал на раздел имущества + на раздел долга по договору займа. Займ этот он якобы взял у своей сестры ( сестра выщывалась как свидетель и все подтвердила) на покупку данной недаижимости. Экспертиза сроков давности установила что договор подписан на год позже даты указанной в нем ( и даты покупки квартиры). В удовлетворении иска в части раздела « займа» ему естественно отказано. Могу ли я теперь привлечь этот « семейный подряд» к уголовной ответсственности за машенничество либо подлог документов? Уж очень они мне нервы помотали...

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не можете, поскольку хищения имущества не было по факту. Да и обмана или злоупотребления доверия не было. А диспозиция ст. 159 предусматривает именно обман или злоупотребление доверия пострадавшего

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.