Могут ли приставы продать третью часть дома из-за долга собственника?

Дом после смерти отца разделен на три части на жену и двоих детей. У одной дочери задолженность по алиментам. Пришло письмо, что на дом наложен арест, могут ли приставы продать третью часть дома, которая ей принадлежит если у нее нет другого жилья?

, Галина, г. Красноуфимск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

1) Если арест на весь дом наложен по просроченным обязательствам одного долевого сособственника, то такой арест неправомерен. Арест должен быть наложен только на долю должника в этом общем имуществе.

2)Если эта доля — единственное жилье, пригодное для проживания должника и членов его семьи, то обратить взыскание (продать с торгов) на такое имущество — нельзя, в силу требований ст. 446 ГПК РФ.

Но и никаких регистрационных действий с такой долей, в Росреестре — тоже не зарегистрируют.