Возможно ли получение свидетельства о разводе по месту проживания?

Как можно получить свидетельство о разводе по месту проживания (по временной регистрации), не по месту постоянной регистрации?

, Константин, г. Владимир
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оригинал свидетельства о разводе можно получить только через органы ЗАГСа. Проще всего это сделать по месту расторжения брака, но если Вы проживаете/находитесь в другом городе, тогда решать данный вопрос нужно будет в ЗАГСе по месту фактического местонахождения. Вы подаете необходимый пакет документов, пишете заявление и оплачиваете госпошлину. В заявлении важно указать причины, по которым не можете обратиться в тот ЗАГС, где происходила процедура бракоразводного процесса. Сотрудники на основе заявления и Ваших документов, делают запрос в соответствующий ЗАГС. Если никаких проблем нет, то Вам сообщат, когда вы сможете забрать оригинал своего свидетельства о разводе. Успехов Вам!