Вступление в наследство в случае, если после смерти мамы прошло больше года

Здравствуйте ! у меня такая ситуация ! после смерти мамы осталась квартира , у же прошло больше года после её смерти ! на наследство никто так и не подал , могу ли я сейчас подать на право вступления в наследство и сколько мне понадобится времени для оформления документов , ну и конечно же средств ! а так же где подавать на наследство , если квартира в калининградской обл. а место прописки мамы астраханская обл !

, сергей, г. Калининград
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей! Заявление подается по месту нахождения наследственной массы. Только в Вашем случае нужно обращаться в суд. Для более полной консультации можете обратиться в личный чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нотариуса вам дело надо было открывать по месту прописки мамы. Но скорее всего вам нотариус откажет оформить наследство из-за пропуска 6-ти месячного срока для обращения. И отправит вас оформлять наследство через суд. А в суд вам подавать надо там где находится квартира.

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Если бы вы были зарегистрированы по одному месту жительства с вашей мамой, то вы могли бы подать заявление о принятие наследства через нотариуса и спустя шесть месяцев. Вы бы считались принявшим наследство автоматически. Сейчас же вам потребуется в обязательном порядке подавать заявление в районный суд Калининграда по месту нахождения квартиры о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Иных вариантов нет. Я живу в Калининграде, можете обращаться ко мне в чат за дополнительными услугами.