Как принять на работу гражданина белоруссии, киргизии и украины

1. Какие нужны документы для приема на работу из Белоруссии,Киргизия и Украина

2. Нужна ли регистрация для приема на работу? Как правильно и где я могу её получить или по месту работы . Квоты надо ???

3. Как оформить ИНН, какие нужны документы? И нужна ли регистрация?

4. Как правильно стать на учет в ПФР? Какие нужны документы? И опять же - нужна ли регистрация?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Правовое положение иностранных граждан в РФ определено Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».Трудовая деятельность иностранных работников регулируется Трудовым кодексом РФ с учетом особенностей данным федеральным законом. Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
К иностранным гражданам, законно находящимся на территории РФ, относятся:
— иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, — лица, получившие вид на жительство;
— иностранные граждане, временно проживающие в РФ, — лица, получившие разрешение на временное проживание;
— иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, — лица, прибывшие в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Правила, установленные ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются и на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ (ст. 11 ТК РФ).
Таким образом, прием на работу иностранных работников происходит на тех же условиях, что и прием на работу российских граждан. То есть основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, который составляется в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Согласно п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии соответствующего разрешения, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность, если у него есть разрешение на работу.
Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
— постоянно или временно проживающих в РФ;
— являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними;
— являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в РФ, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
— являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в РФ технического оборудования;
— являющихся журналистами, аккредитованными в РФ;
— обучающихся в РФ в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
— обучающихся в РФ в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;
— приглашенных в РФ в качестве научных работников или преподавателей для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию высшими учебными заведениями, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действует совет по защите диссертаций, созданный в соответствии с законодательством РФ, либо иными научными и инновационными организациями согласно критериям и (или) Перечню, утвержденным Правительством РФ, либо в качестве преподавателей для проведения занятий в иных образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в РФ для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях);
— приглашенных в РФ с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия преподавательской деятельностью в научных организациях и имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях, за исключением учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений);
— являющихся работниками аккредитованных в установленном порядке на территории РФ представительств иностранных юридических лиц, зарегистрированных в РФ в установленном законодательством порядке, в пределах численности, согласованной при аккредитации указанных представительств уполномоченным аккредитующим органом, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами РФ.
Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами при наличии заключения соответствующего органа государственной службы занятости населения субъекта РФ.