Обязанность по погашению военной ипотеки после увольнения по состоянию здоровья

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у мужа выслуга 20 календарных лет, военная ипотека рассчитана до 2024 года, если он уволится по состоянию здоровья будет ли он выплачивать долг по ипотеке? Заранее спасибо!

, наталия, г. Котово
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали, каким способом реализовано право на жилище: формирование накоплений или предоставление целевого жилищного займа, поэтому буду исходить из того, что под «военной ипотекой» вы имели ввиду второе.

По смыслу ч. 2 ст. 15 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, освобождает его от возврата выплаченных сумм по договору целевого жилищного займа. Следовательно, никакие долги он выплачивать не обязан.