Какие документы подтверждают статус носителя русского языка?

Добрый день! У меня такой вопрос - могу ли я получить статус носителя русского языка если мой отец проходил срочную службу в СССР (в Перми), и какими документами это подтвердить? Военного билета отца будет достаточно? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Для того чтобы получить статус носителя русского языка, необходимо на законных основаниях находится на территории России, иметь родственные связи с теми, кто обладает гражданством РФ или, например, был гражданином СССР, а также знать русский язык на уровне носителя. Последнее вы действительно можете документально подтвердить военным билетом вашего отца, а также документом, подтверждающим ваше с ним родство (например, ваше свидетельство о рождении). При соблюдении этих условий вы можете подать заявление о признании носителем русского языка в ближайшую миграционную службу. Более детально процедура описана в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Всего хорошего!