Стоит ли подписывать согласие об использовании схожего товарного знака?

Здравствуйте! Являюсь правообладателем зарегистрированного товарного знака. Ко мне обратилась компания с просьбой подписать письмо-согласие о том, что я не возражаю против регистрации схожего товарного знака. Запрошенные классы совпадают с моими, однако сферы деятельности и регионы разные. Согласие является безотзывным и бессрочным. Стоит ли подписывать и присутствуют ли риски для моего бизнеса?

, Булат, пгт. Нижнеангарск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Булат!

Я не рекомендую Вам подписывать такое согласие. Да, риски присутствуют, тем  более что классы МКТУ у Вас совпадают. В данном случае, безусловно, следует рассматривать с той точки зрения, насколько, по Вашему мнению товарные знаки близки по написанию, звучанию, визуальному отображению и т.д.  Чем больше похожи Ваш и чужой товарный знак, тем больше вероятность смешения и введения потребителя в заблуждение. И, вполне возможно, впоследствии Вы будете сожалеть о том, что производимые Вами товары/реализуемые услуги путают с аналогичными товарами/услугами конкурента. Если все-таки Вы решите дать согласие на регистрацию, рекомендую просить за это денежную компенсацию (это довольно широко практикуется).

С уважением, Татьяна.