Переуступка права аренды земельных участков

Здравствуйте, у меня в долгосрочной аренде имеются 30 земельных участков (кад. стоимость 500 000 руб. каждый), а также я зарегистрирован в качестве ИП (УСНО 6%).Могу ли я продать право аренды по этим земельным участкам через ИП и заплатить 6%, а не 13%. Это вообще законно???

П.С. Участки в аренду я взял в 2015 году, а ИП зарегистрировал в 2017.

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Вы пишите:

у меня в долгосрочной аренде имеются 30 земельных участков (кад. стоимость 500 000 руб. каждый), а также я зарегистрирован в качестве ИП (УСНО 6%).Могу ли я продать право аренды по этим земельным участкам через ИП и заплатить 6%, а не 13%

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению.

Таким образом Вы вправе  оформить переуступку прав на арендованные участки как сторона, указанная в договорах, либо отказаться от аренды в установленном порядке, а не продать их.