Может ли отец перерегистрироваться вместе с ребенком без согласия матери ребенка?

Добрый день.Несовершенолетний ребенок зарегистриров с рождения с отцом..

При разводе..отец с ребенком перегистрировались с этого адреса на другой...

без согласия матери ребенка..

Правомерно ли это?....и можно ли подать на отца ребенка в суд?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Отец ребенка вправе регистрировать ребенка по месту своего жительства. Согласие матери получать не нужно. Главное, чтобы было соблюдено обязательное требование Гражданского кодекса Российской Федерации о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.