Платежи за горячую воду, если истек срок поверки прибора учета

На квитанции за коммунальные платежи написано:"у прибора учёта по услуге "горячая вода"истёк срок поверки-01.01.2019." За январь 2019 начислено по нормативу с учётом повышающего коэффициента.Правомерно ли это?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Так как Ваш счетчик не прошел плановую поверку, считается, что он отсутствует. Это означает, что исполнитель коммунальной услуги производит начисления исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.Указанное положение основывается на  абз. 3 п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента…

Всего Вам доброго!

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

да, действия УК в данном случае законны