Взыскание невозвращенного задатка покупателю квартиры при его отказе от сделки

12.02.19г. вступило в законную силу решение апелляционного суда г.Коломна о взыскании с меня не возвращённого аванса в сумме 30000 рублей, полученного от покупателя и отказавшегося от сделки. Общая сумма иска с учётом судебных издержек 36000 руб. Хочу подать в суд заявление о рассрочке платежа, но есть вероятность что истец заявит индексацию. Как это может происходить, с какого момента она будет применяться и какой процент начисляется ? Если я полностью выплачиваю сразу всю сумму по исполнительному листу, в этом случае индексация взимается ? А судебные приставы будут начислять свои 7% если я своевременно, в установленный ими срок оплачу всю сумму ? Хочу уточнить, что сейчас проживаю в г. Омске, решение мне ещё не прислали и мне пенсионерке проблематично решать на расстоянии эти вопросы, очень прошу помочь. Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо Олег. Однако, как понимать ст.395 и 208 ГК РФ? Кроме того юрист в г. Омске мне сказала, что если в установленный ССП срок я оплачу долг, то   исполнительный сбор 7% с меня взиматься не будет. Она также пояснила, что заявление на рассрочку подаётся в суд, а не судебному приставу. Кому верить?

, Любовь Александровна, г. Омск
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

поскольку решение суда вступило в законную силу, то никаких индексаций быть не может. С момента, когда вы получите письмо из УФССП о возбуждении исполнительного производства, вы можете связаться с приставом и сообщить, что намерены оплачивать в рассрочку. Решение — на усмотрение пристава. Уплатить исполнительский сбор вам придется в любом случае.