Правы ли сотрудники пенсионного фонда РФ?

Коротко !!! - В декабре 2018 года исполнилось 55 лет , не хватило баллов, в декабре 2019 года докупила в ПФР недостающие баллы, представила документы и квитанции в ПФР. После повторной подачи заявления о назначении пенсии по старости, в ПФР ответили , что право на пенсию у меня возникнет только после 1 марта 2020 года. Ужас !!! Заняла деньги, плачу долг, а пенсия через ГОД. Прав ли ПФР!? Спасибо!

, Татьяна Модакова, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

К сожалению, не могу Вас порадовать. Дело в том, что в соответствии с положениями ст. 22 Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» пенсия назначается со дня обращения гражданина с соответствующим заявлением и в соответствии с законодательством, действующим на момент подачи заявления. Если бы Вы по каким-либо основаниям оспорили в суде отказ ПФ по Вашему первоначальному заявлению, то и пенсию бы Вам назначили по старому закону с даты первого обращения (если бы выиграли суд). А поскольку Вам пришлось повторно обращаться уже в 2019 году, по новым правилам определения стажа для пенсии, то и решение ПФ принимал с учётом вступивших в силу изменений в закон, в ом числе и об увеличении возраста выхода на пенсию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Насколько я понял по первому заявлению Вам отказали в назначении пенсии, т.е. вы получили официальное решение об отказе по заявлению от 2018 года, за вами не признали право на ее получение именно на тот период, по причине отсутствия всех необходимых оснований вообще или Вас просто не устроил предварительный подсчет связанный с баллами.

Если у Вас право на получение пенсии в 2018 году не могло быть вообще, по причине недостатка баллов, здесь уже отказ был законный и признать его незаконным в суде не получится.

Если же вам могли назначить пенсию по заявлению 2018 года, но возникла необходимость в дополнительных документах, вы вправе в таком случае подать иск в суд. о признании за Вами права на получение пенсии по заявлению поданному в 2018 году.

Если же пенсия на тот период действительно не могла быть Вам назначена по причине отсутствия всех необходимых оснований, подача повторного заявления в 2019 году уже подпадает под новые изменения законодательства о повышении пенсионного возраста и придется ждать его достижения.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

24. Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», в статье 10 Федерального закона «О накопительной пенсии» и статье 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию.

25. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсиисо всеми необходимыми для ее назначения документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, указанных в пунктах 26-28 настоящих Правил.

http://docs.cntd.ru/document/4...