Могут ли взыскать налоги на транспорт за 2014-2019 годы?

У моей сестры есть автомобиль. 273 л.с. Сестра - инвалид 3 группы. Машину поставила на учет в 2012 году в Москве. На тот момент для инвалидов были льготы. Налоговая периодически подает заявления на судебные приказы. Мы отменяем. Сейчас прислали платежку на 200 тысяч. Как так может быть? Во-первых, были льготы. Во-вторых были амнистии. А срок давности?

, Георгий, г. Москва
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Инвалиды, имеющие 1 и 2 группу, могут получить льготы по следующим видам налогов: НДФЛ; на имущество; на транспорт; на землю. Получение инвалидами налоговых льгот определяется федеральным законодательством. Налоговым кодексом регламентируются основания для предоставления соответствующих льгот (ст. 17), регулируется их использование на федеральном, региональном, местном уровнях (ст. 56). Представительным органам муниципалитетов и субъектам РФ (ст. 387) дается возможность самостоятельно решать вопрос о предоставлении льгот.

если у инвалида 3 группы имеется автомобиль мощностью менее 100 лошадиных сил, транспортный налог не уплачивается, при большей мощности – оплата 100%. Но есть небольшой нюанс: транспортное средство должно быть предназначено исключительно для езды инвалидом и никем другим.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У инвалидов 3 группы льгот не было. Только у 1 и 2. Кроме того, чтобы суд применил срок исковой давности надо об этом было в суде просить, заявлять письменно такое ходатайство. Суд по собственной инициативе не применяет истечения срока давности, если об этом не просит  сторона, участвующая в деле. Налоговая амнистия применяется в отношении не взысканных по суду налогов.   Если у вас срок на обжалование не прошел подавайте жалобу на отмену решения суда о взыскании этой суммы.