Как можно оформить раздел имущества после развода в данном случае?

Родители поженились, и жили в дома отца, доставшемся ему по наследству. Коммуникаций в доме не было, на врезку газа, и отопление (батареи, газовый котел, проект на газопровод) деньги оплачивала бабушка (мамина мама). Теперь спустя 28 лет родители развелись. Как делить или взыскать срадства вложенные бабушкой в этот дом, и осуществимо ли это?!

, Александр, г. Георгиевск
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Александр, здравствуйте!

На ваш вопрос ответил Верховный суд

Определение Верховного Суда РФ от 06.05.2003 N 5-В03-4

Согласно п.2 ст.256 ГК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
При определении стоимости дома, веранды, обшивки дома вагонкой, печи, хозблока, бани и размера выплаты заявительнице по иску о разделе совместно нажитого имущества денежной компенсации за участие во вложениях в спорное имущество суд исходил из стоимости данного имущества, указанного в справке бюро технической инвентаризации.Между тем, по общему правилу, необходимо исходить из действительной стоимости этого имущества, определяемой с учетом сложившихся в данной местности цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, места расположения дома, степени его благоустройства, износа, возможности его использования. При этом надлежало определить стоимость имущества до произведенных в него вложений и после произведенных вложений. Выяснение этих обстоятельств дало бы возможность определить, как это требуется по п.2 ст.256 ГК РФ, значительно или нет увеличилась стоимость этого имущества вследствие произведенных вложений.