Как правильно определить виновника событий?

здравствуйте. ко мне домой пришел человек чтоы подраться. на просьбы уйти, реагировал агрессией. получил он бутылкой по голове. только после этого ушел. кто прав в этой ситуации? и от этого человека теперь поступают угрозы. что нужно сделать?

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите, у Вас с этим человеком конфликт? В данной ситуации можно обратиться в полицию с заявлением.

Владимир
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

здравствуйте. да. конфликт. меня интересует именно ситуация, которая произошла у меня дома. кто по закону прав в той ситуации?

В данном случае агрессия была со стороны человека, который решил заявиться к Вам домой и устроить «разбор полетов», поэтому с Вашей стороны провоцирующих действий не было. Удар бутылкой по голове, можно расценить, как вынужденным действием.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Человек незаконно проник в Ваш дом или вы его сами пригласили?

Если нет, то указанные  действия можно квалифицировать по ч. 2 ст. 139 УК РФ: «Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

Ст. 151 ГК РФ: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но, этот человек также может написать заявление на Вас о причинении телесных повреждений с использованием постороннего предмета.

Владимир
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

но ведь он проник на частную территорию. как мне известно, такие действия являются законными. может я и ошибаюсь. и чтобы ему заявление подать, нужно медецинское осведетельствование, т.е. снять побои. но с того момента уже 3 месяца прошло. на нем уже и не царапины нет

Ну еще лучше. В Вашу пользу. То, что проник на частную территорию, нет это незаконно.