Как подать на алименты без развода и что для этого нужно?

Добрый день, какие нужны документы чтобы подать на алименты без развода? В браке двое несовершеннолетних детей(13 и 3года)

, Дарья, г. Тюмень
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях,
можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца, на двух  — 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья.

Помимо перечисленных документов можно заранее подготовить Справку жилищных органов о проживании ребенка с истцом.