Должен ли я свою страховую извещать о ДТП?

Здравствуйте. Попал в ДТП, я виновный. Вину признаю. Вызвал комисаров, составили схему, извещение. И после этого в ГИБДД взяли с нас объяснительные. Должен ли я свою страховую извещать о дтп? комиссар мне ничего не дал.

, Роман, г. Омск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо уведомить страховую о ДТП так как это прямо предусмотрено законом, попросите у второго участника ДТП копию извещения о дтп и направьте ее в свою страховую компанию.

В соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Роман
Клиент, г. Омск
Это в любом случае? Даже если не составлялся европротокол? ОСАГО у другого участника не было. Комиссар сказал, что оповещать не надо…

Он без страховки ездил? Если да, то уведомлять не обязательно так как выплат он не получит.