Возможна ли покупка квартиры за мат капитал в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я хочу приобрести квартиру в тульской области только за материнский капитал без добавления средств. Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры. Если дети от разных браков. Могу ли я купить квартиру за 450.000 р то есть за мат капитал? Муж согласие не даёт и притендует на долю в этой квартире

, Дарья, г. Дзержинский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ«О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»). В связи с этим следует сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.Обычно определение долей производится исходя из равенства долей. Следует иметь ввиду, что при получении сертификата на материнский капитал, в случае использования его для улучшения жилищных условий, обязательство выделения долей ребенку  от предыдущего брака у владелицы сертификата отсутствует даже в случае совместного проживания с ребенком супруга от предыдущего брака. Обязательство о выделении долей в приобретенном жилом помещении распространяется только на детей, с которыми имеются официальные родительские связи (кровные, усыновленные).