Как огородить себя от действий мошенников?

Я попала в долговую яму. Кредиты в банках мне не одобряли, но деньги нужны были срочно. Набрала микрозаймов, но оплатить все не могла. Решила взять кредит или частный займ через кредитных брокеров. Отправляла скан своего паспорта и СНИЛС. Но так и не получила помощи, так как обращалась скорее всего к мошенникам. Сейчас я "с горем пополам" выплатила эти займы. И сейчас боюсь, что те, к кому я обращалась и отправляла свои копии документов смогут на меня оформить какие-либо займы или кредиты без моего ведома. Возможно ли такое? И как себя от этого оградить?

, Татьяна, г. Казань
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Татьяна.

Чтобы на 100% обезопасить себя, советую срочно обратиться в правоохранительные органы и заменить паспорт.

В таком случае все последующие действия с вашим паспортом будут недействительны!

Удачи!