Есть ли основания для отмены уголовного дела?

Здравствуйте , хотел бы проконсультироваться о возможности отмены о возбуждение уголовного дела.

Мной было написано в отделение полиции заявление о факте грабежа, и нанесение побоев неизвестным лицом.

После первого опознания, для себя понял что я не смогу опознать человека который это совершил.

И т.к для меня это не большой материальный ущерб я бы хотел забрать свое заявление возможно ли это ?

, Андрей Плотников, г. Новосибирск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
После первого опознания, для себя понял что я не смогу опознать человека который это совершил.

Андрей Плотников

Дак может со второго раза получится?

И т.к для меня это не большой материальный ущерб я бы хотел забрать свое заявление возможно ли это?

Андрей Плотников

Что-то подсказывает, что причина кроется не в этом.

о возможности отмены о возбуждение уголовного дела.

Андрей Плотников

в 99% возбужденные уголовные дела на стадии следствия не прекращаются

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Нет, это не возможно.

Предварительное следствие будет продолжаться.

В случае если лицо, подлежащие в качестве обвиняемого не будет установлено дело приостановят.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей!

После того как уголовное дело, по Вашему заявлению было возбуждено, «забрать» заявление Вы не сможете, так как это не предусмотрено Законом. В условиях неочевидности, совершенного преступления и отсутствия лиц, совершивших его, следственным органом, а также оперативными сотрудниками будут проводится мероприятия, направленные на установление преступников. В случае, если подозреваемых лиц установить не представится возможным, уголовное дело будет приостановлено. При этом, в рамках расследования уголовного дела, Вам необходимо принимать участие в следственных действиях, необходимых для установления лиц, совершивших в отношении Вас преступление.

С уважением, Кочубей А.А.