Покупка по материнскому капиталу

Покупаем квартиру с использованием материнского капитала, ребенку нету 3-х лет, решили оформлять сделку и зарегистрировать договор купли продажи с использованием материнского капитала с отсрочкой платежа, 1400000 - наличкой, 400000 - МК, обременение в пользу продавца до полной выплаты, то есть после выплаты МК. Залог на детей можно оформить только с разрешением опеки, внимание вопрос 1: Можно оформить квартиру без разрешения опеки, если оформить на 3 равных доли, где только 1 доля будет в залоге, а доли детей без залога? В таком случае разрешение не нужно? После выплаты МК не придется мою долю снова делить на всех членов семьи, так как конкретно моя доля была в обременении из за неполной выплаты? Вопрос 3: Составтьте нам такой договор

Уточнение от клиента

Ребенку нет 3 лет, ему 2.3, поэтому и будет залог

Уточнение от клиента

Кто то вопрос вообще читал? Продавцы согласны ждать когда ребенку исполниться 3 года! Вопрос в другом! Вопрос: если оформить на 3 равных доли, где только 1 доля будет в залоге

(взрослого), а доли детей, прописать в договоре, без залога? Так можно указать в договоре, зарегистрирует росреестр?

, Артур, с. Бердюжье
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1:
Можно оформить квартиру без разрешения опеки, если оформить на 3 равных доли, где только 1 доля будет в залоге, а доли детей без залога? В таком случае разрешение не нужно?

timur kazanbaev

Ребенку есть 3 года, за которого был выдан сертификат? Разрешение опеки не нужно в данной ситуации, Вы просто оформляете договор купли-продажи и обращаетесь в Росреестр. Покупатель один? Приобретаете на всю семью?

ст. 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей» 6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Про ребенка увидел, что нету 3х лет. Сразу не обратил внимание.

После выплаты МК не придется мою долю снова делить на всех членов семьи, так как конкретно моя доля была в обременении из за неполной выплаты?
Вопрос 3:
Составтьте нам такой договор

timur kazanbaev

Тут есть такой момент, капиталом Вы можете погасить заем, напрямую в данной ситуации Вы не сможете перечислить денежные средства, ПФ Вам откажет. Даже если будет рассрочка платежа. До исполнения ребенком 3х лет возможно внести средства материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке, погасить целевой заем на приобретение жилья.

Исходя из своей практики — Вы обращаетесь в кредитный кооператив, который предоставляет Вам заем на приобретение жилья, после оформляете в собственность на себя или всех членов семьи, после получения документов обращаетесь в ПФ и через 1 месяц и 10 дней ПФ переводит денежные средства в счет гашения займа, кредитной организации.

Залог будет в пользу кредитной организации, после перечисления денег, обращаетесь в МФЦ и снимаете обременение. Продавец же получает деньги либо до регистрации Вашего права либо после. Тут возможно самим определиться в договоре.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, чтобы использовать средства материнского капитала для улучшения жилищных условий, необходимо дожидаться трехлетнего возраста ребенка, в связи с рождением которого выдается маткапитал.

Однако в некоторых случаях заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любое время со дня рождения ребенка. К таким исключениям закон (п. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») относит необходимость уплаты первоначального взноса и/или погашения основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

То есть Вам необходимо оформить кредит на приобретение квартиры и после приобретения ее, предоставить в ПФР документы для получения маткапитала в целях погашения ипотеки.

Ребенку нет 3 лет, ему 2.3, поэтому и будет залог

При неполном погашении суммы по договору купли-продажи квартиры залог возникнет все равно. А после того как Вы передадите документы в ПФР — он чуть более чем через месяц перечислит деньги в погашение — залог будет снят в силу полной оплаты по договору.

Вопрос в другом! Вопрос: если оформить на 3 равных доли, где только 1 доля будет в залоге

Распределение сразу по долям позволяет лишь избежать необходимости давать нотариальное обязательство. Я считаю, что залог на долю возможен только в случае, если это прямо будет указано в договоре купли-продажи. При отсутствии такового в залоге будет вся квартира. Дело в том, что при отсутствии прямого указания в договоре купли-продажи, кто именно условно говоря, не доплатил, нет возможности выяснить кто именно является обязанным лицом, т.е. залогодателем.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

1: Можно оформить квартиру без разрешения опеки, если оформить на 3 равных доли, где только 1 доля будет в залоге, а доли детей без залога? В таком случае разрешение не нужно? После выплаты МК не придется мою долю снова делить на всех членов семьи, так как конкретно моя доля была в обременении из за неполной выплаты?
Возможно оформить квартиру без разрешения органа опеки при условии, что только одна доля будет в залоге у продавца, но согласен ли продавец на такое условие? Ведь при наличии права собственности на доли у детей обратить взыскание на долю родителей будет практически невозможно.

Кроме того, доли должны быть выделены и обоим супругам.

Если Вы сразу купите квартиру с распределением долей на всех членов семьи, то в последующем делить доли родителей обязанности нет.

Видимо, вопрос читал тот, кому Вы оплатили гонорар 100%, а остальные просто писали что-то на произвольную тему.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимур

1.Если залог жилого помещения до полной выплаты цены договора является обязательным условием продавца, и Вы непременно желаете изначально приобрести жилое помещение в долевую собственность, то без органов опеки Вам никак не обойтись в силу п.2  ст.37 ГК РФ, прямо указывающей о необходимости предварительного разрешения органов опеки и попечительства при передаче имущества подопочного в залог. https://base.garant.ru/1016407...

2.В то же время, если жилое помещение будет сначала приобретено в собственность одного лица (одного из родителей), а в договоре будет предусмотрена отсрочка/рассрочка платежа, то условий, обязывающих получать разрешение органов опеки, у Вас не будет.

При наступлении ребенку 3 лет Вы сможете рассчитаться по договору средствами материнского капитала и при этом разделить квартиру ( на тот момент уже освобожденную от залога) на доли, распредилив их в пользу всех членов семьи.

На такой вариант должен быть согласен продавец, так как часть средств он получит не сразу, а после наступления ребенку 3 лет. Если он на это не согласен, то только 1 вариант, или как уже указали коллеги — через оформление целевого жилищного займа, который направляется на приобретение жилья с пследующим его гашением материнским капиталом.

Услуги по составлению документов (независимо от выбранной Вами схемы приобретения) могут быть оказаны отдельно, при вашем обращении в чат к любому юристу по Вашему выбору

Евгений по 1. пункту, имущества у несовершеннолетнего не было, оно сразу приобретается с оформлением залога, согласие опеки в данной ситуации не потребуется. Если бы было имущество и его передавали в залог — другой вопрос.