Как можно оформить больничный лист мужу и жене одновременно?

Добрый день. У нас двое детей.

Заболел мальчик 4 лет- папе выдале больничный лист и назначали физио процедуры(т.е. каждый день ездить в поликлинику)

Через 5 дней заболела дочь 4 года, у неё высок. Темп. до 40 и сбивать нужно каждые 4 часа. Можно ли маме оформить др.больничный именно на дочь? Если да укажите пункт фз или на что ссылаться при общении с врачом

, Инна, г. Брянск
Ирина Савченкова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Инна!

Согласно п. 38 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» при заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними.

Но на практике встречаются исключения, когда в подобной ситуации врач выдает два больничных листа — и матери, и отцу. Причины могут быть разными. Например, родители живут в разных местах — каждый из них вместе с одним из болеющих детей. Или одному больному ребенку необходимо физиотерапевтическое лечение и папа должен ежедневно водить его в поликлинику, в то время как мама ухаживает дома за вторым ребенком, которому нужно по часам принимать лекарство. А лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается врачом одному из членов семьи, фактически ухаживающему за ним (п. 34 указанного Порядка).
Если один из родителей ухаживал за первым ребенком дома (ребенок лечился амбулаторно), а другой находился со вторым ребенком в больнице, каждому из родителей тоже выдадут больничный лист.