Имею ли я право только на конфискацию станка?

При выезде с КНР вез с собой для личного пользования сверлильный станок весом 13 кг. цена 3500р .Сотрудники таможни его изъяли для экспертизы, выяснения действительно ли он подходит для личного пользования. Заключение пришло что данное оборудование используется в различных сборочных, механических организациях, школах и ТД. Соответственно я должен был его декларировать. Был сделан протокол, об административном правонарушении и определение о назначении места и времени рассмотрения протокола.

Вопрос: Каким образом отделаться только конфискацией, без налагаемого штрафа (как указано 1/2 или 2х кратном размерах)?

, Бато, пгт. Забайкальск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Бато. Должны были составить протокол по 16.4 КоАП и далее возбудить административное дело и рассмотреть его либо непосредственно таможенным органом, либо в мировом суде. Вам нужно писать возражения  и просить применить санкцию в виде предупреждения. Если все-таки применят штраф, то обжаловать в судебном порядке. Если протянете процесс обжалования до 2-х месяцев, то по Вашему ходатайству дело должны будут прекратить ввиду истечения срока применения наказания по 4.5 КоАП, если рассматривала таможня и 3-х месяцев, если рассматривал суд.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Бато
Клиент, пгт. Забайкальск
DaDDari DaDDari: Здравствуйте. Благодарю, за ответ. У меня ещё остались вопросы. Каким образом писать возражения и просить применить санкцию в виде предупреждения? Имею ввиду форму не могли бы подсказать? Каким образом можно "протянуть" процесс обжалования?
Бато
Клиент, пгт. Забайкальск
Здравствуйте. Благодарю, за ответ. У меня ещё остались вопросы. Каким образом писать возражения и просить применить санкцию в виде предупреждения? Имею ввиду форму не могли бы подсказать? Каким образом можно "протянуть" процесс обжалования?