Как можно остановить штрафы и пени по 44-ФЗ?

Здравствуйте! В рамках контракта (20.08.2018- 28.10.2018гг) должны были получить материал от заказчика (срок поставки в контракте не прописан), получили их 26.09.2018г. , то есть на фактическое выполнение работ оставался месяц, работы в срок не выполнены. Работы связаны с прокладкой труб и из-за низких температур не смогли провести необходимые процедуры( промывка, хлорирование и т.д.) были начислены штрафы... от исполнения контракта не отказываемся. Подскажите, пожалуйста, возможно ли остановить штрафы пени?

, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Глухова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с п.9. ст.34  44-ФЗ Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

В силу части 3 статьи 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

На основании статьи 421 и 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами и договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Тем самым, в договоре обязательно предусматриваются условия на случай наступления обстоятельств непреодолимой силы, какими могут выступить нестандартные погодные условия, которые, как я поняла, наступили в октябре месяце.

 Указанные обязательства устанавливаются по соглашению сторон в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

С Уважением

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Максим, приветствую!

Учитывая, что это гос.контракт, заказчик вряд ли остановит начисление неустойки добровольно (по закону он обязан ее начислить). Вероятно, спишет её с вашего обеспечения или вычтет из оплаты (смотря как у вас в контракте написано).

А далее вы в судебном порядке можете взыскать её как неосновательное обогащение, ссылаясь на ч. 1 ст. 404 ГК РФ:

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

В суде надо будет доказать, что нарушение сроков исполнения контракта произошло из-за просрочки предоставления материалов заказчиком, а впоследствии — из-за холодной погоды.

На обстоятельства непреодолимой силы вы можете ссылаться разве что если удастся получить какой-либо подтверждающий документ в МЧС или региональной торгово-промышленной палате, что температуры были аномально низкими. Поэтому более реальный вариант — вина кредитора.