Чем может грозить отказ от прохождения мед освидельствования?

Здравствуйте, 8 числа, вечером, выпил бутылку пива 0,5, далее прождал время, дабы алкоголь выветрился, прождал около 2 часов, и сел за руль, был успешно остановлен, проходил проверку алкотестером, по закону при 2 понятых, прибор показал 0,12, но по незнанию отказался от дальнейшего мед освидетельствования в мед. учреждении, подскажите, чем этот отках грозит на суде? И как можно выстроить хорошую защиту? Попался первый раз по такому, раньше никогда не было подобного.

, Александр, г. Челябинск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ).

На основании части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи.

При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 27.12 КоАП РФ).

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

В соответствии с пунктом 3 Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (пункт 8 Правил).

При наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водительтранспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (подпункт «в» пункта 10 Правил).

В данном случае имеет значение, была ли полностью соблюдена процедура освидетельствования на состояние опьянения на месте, правильно ли были оформлены все необходимые по её результатам документы.

За более подробной консультацией, в том числе с изучением материалов дела, Вы можете обратиться в чат.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Вас будут привлекать к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Т.е. не за управление в состоянии опьянения, а за невыполнение Вами, как водителем, своих обязанностей.

Нужно читать материал. Без этого нельзя давать какие то советы.