Нужно ли бывшему мужу платить налог при дарении?

Я с мужем в разводе и имеем 2-х комнатную квартиру в долевой собственности по 1/2 на каждого. В этой квартире прописаны ещё дочка с внучкой. Чтобы поделить недвижимость я приобрела студию, чтобы отселить бывшего мужа. Хочу оформить на него дарственную на студию, а чтобы он соответственно оформил дарственную на свою 1/2 часть в двух комнатной квартире на нашу с ним дочь. Придется ли ему платить налог? Это будет его единственное жильё. Или нужно мне оформить дарственную на дочь, а дочери на бывшего мужа, чтобы налог избежать?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом бывший муж уже не считается близким родственником и налог платить будет нужно.

В вашем случае лучше осуществлять дарение через дочь, так как и мать, и отец, вне зависимости от наличия брака между ними, являются для не близкими родственниками.