Может ли рассчитывать на наследство сын-инвалид в данном случае?

Здравствуйте. В детстве мать отказалось от ребенка инвалида . В последствии он был усыновлен. В 2018 году биологическая мать скончалась. Имеет ли право сын инвалид отказник на наследство ( часть квартиры).

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 137 ч. 2. СК РФ

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

У вас нет прав на имущество матери, как и у матери не было прав  на ваше имущество. Вы имеете право на наследство после смерти ваших родителей, которые указаны у вас в свидетельстве о рождении.

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.