Могут ли признать сделку недействительной в моем случае?

Собираемся приобрести квартиру. Продавцы приобретали ее с использованием собственных средств, материнского капитала и субсидии (помощь молодым семьям). Доли были выделены всем членам семьи. Сейчас они переехали в другой город и квартиру продают. Взамен нашли другую квартиру (ипотека) , где так же выделят доли детям при покупке. Вся сделка проходит через нотариуса и при разрешении органов опеки. Вопрос: могут ли признать сделку недействительной и обязать вернуть им квартиру (а нам средства) если вдруг что-то пойдет не так. Или всю ответственность в данном случае несут перед детьми они, а нам можно спать спокойно ? Заранее спасибо за ответ на

, Мария, г. Мурманск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария. В данном случае важным обстоятельством является зарегистрированное выделение долей детям. Если оно было совершено, и доли продаются их законными представителями с согласия опеки, то можете спать спокойно.

Мария
Клиент, г. Мурманск
Большое спасибо за ответ. Да, доли были выделены в продаваемой квартире. И продавцы обязуются выделить не меньшие доли в новой квартире. Банк одобрил ипотеку именно с выделением долей детям сразу при покупке. Но наше риэлторское агенство отказывается давать финансовые гарантии и утверждает, что сделку могут признать недействительной, если по каким-то причинам они в итоге не купят квартиру (ведь покупать они ее будут уже после того, как продадут нам нынешнее жилье) тогда нас обязуют вернуть недвижимость.

Теоретически такое возможно. Если не будет приобретено жилье взамен проданного, то сделку оспаривать будет орган опеки. Если сделка будет оспорена, то стороны должны возвратить полученное по сделке, то есть вы- квартиру, ваш продавец- деньги. Риск в этом отношении может быть в том, что у вашего продавца денег на этот момент не будет, однако, в таком случае речь также может идти о ст. 159 УК РФ, мошенничество.