Упрощенное получение гражданства

Добрый день!

Я гражданка ДНР с паспортом ДНР. Получила РВП в Воронеже в этом году.

Мой отец был рождён в г. Шахты Ростовской области в 1970г, после этого его семья переехала на нынешнюю территорию Украины и при распаде СССР он получил Украинский паспорт. В 2010г отец погиб.

Имею ля и право на упрощенное получение гражданства РФ?

Касаются ли меня поправки в законе 2019г по упрощению получению гражданства?

, Екатерина, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имею ля и право на упрощенное получение гражданства РФ?

По указанному вами основанию — нет, не имеете

Упрощенная процедура получения гражданства по родителям — гражданам РФ работает в тех случаях, когда родитель жив и проживает в РФ

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

В вашем же случае отец ныне уже не живёт, следовательно, данное основание к вам не применимо

Поэтому, если иных оснований  вашей ситуации нет, то вам необходимо получать вид на жительство, а после него гражданство

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете получить гражданство по упрощенной форме.

На основании ФЗ РФ  «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Участником программы содействия переселения соотечественников, могут быть граждане стран входивших в состав СССР, соответственно, независимо от того, есть ли у вас родственники в России или нет, вы можете подать пакет документов на получение гражданства в упрощенном виде.

Необходимо соблюсти при этом несколько требований.
1.      Быть совершеннолетним (то есть достигать возраста 18 лет).
2.      Быть полностью дееспособным.
3.      Владеть русским языком устно и письменно.
4.      Удовлетворять требованиям, установленным государственной программой, выбранного для вселения соотечественником (то есть иметь определенную специальность, и навык в которых нуждается регион вселения) региона.
5.      Не иметь запрета на въезд в РФ.
6.      Не иметь судимостей (неснятых либо непогашенных) за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Подать заявления на участие в программе переселения вы можете с территории страны исхода — в дипломатическое представительство, обычно, в консульство РФ на территории страны гражданства заявителя.

А также с территории РФ — в отделы по вопросам миграции отвечающие за прием заявлений на участие в программе переселения
После получения удостоверения участника программы переселения и въезда на территорию РФ, в кратчайшие сроки необходимо выполнить ряд обязательных требований:
· стать на миграционный учет (сделать регистрацию);
· активировать удостоверение участника госпрограммы.
После этого у заявителя (и членов семьи), есть время на подготовку и подачу документов на РВП, а затем на гражданство.
После получения РВП, участник программы переселения может сразу готовить и подавать документы на гражданство России

Коллега, вы бы для полноты ответа уточнили клиенту, что программа переселения действует не везде и не для всех, в частности, в Воронежской области есть ограничения для участия в программе по профессии, опыту работы и другим признакам, это вообще очень большой отдельный вопрос

Я уточню, Программа переселения действует, в Воронеже, так что ещё раз повторюсь, у вас Екатерина, есть шансы получить гражданство  в упрощенном порядке, так как, решение об участии вас в программе носит индивидуальный характер. Плюсом является то, что у вас уже имеется РВП.

Подать заявления на участие в программе переселения вы можете с территории РФ — в отделы по вопросам миграции отвечающие за прием заявлений на участие в программе переселения.

В регионе, решение об участии соотечественников в программе принимается в персональном порядке в соответствии с требованиями Программы и с учетом:

— специальности (профессии) по приоритетным для области видам
экономической деятельности – промышленное производство и транспорт,
энергетика, сельскохозяйственная деятельность, строительство,
здравоохранение, предпринимательская деятельность;
— востребованных профессионально-квалификационных, образовательных,
экономических, демографических, социокультурных и других характеристик;
— финансовых (инвестиционных) возможностей для открытия собственного
дела;
— желания принять участие в реализации намеченных инвестиционных
проектов;
— избрания местом постоянного проживания сельскую местность;
— имеющейся возможности жилищного обустройства (приобретения жилья,
размещения у родственников);
— членов семей, которые являются гражданами Российской Федерации;
— компактного расселения на территориях с наиболее сложной
демографической ситуацией.

 Дополнительные пункты, такие как, приоритетные направления в работе, профессии, инвестирование и.т.д будут учитываться, но не не будут носить определяющий характер на ровне с основными требованиями. Решение будет носить строго индивидуальный характер в целях снижения субъективных рисков реализации Программы и обеспечения динамично развивающейся экономики Воронежской области квалифицированными кадрами, сбалансированности предложения и спроса рабочей силы на рынке труда, компенсации естественной убыли населения и улучшения демографической ситуации.