Что делать, если на мне висят долги по налогам за 2015 год?

Узнал через сайт судебных приставов о налогах. Начал разбираться: налоги за 2015год. За последние 3 года есть 2 квитанции в электронном виде и одна чеком. Еще есть за 2012год. Сумма налога не совпадает с моим бывшим умуществом т.к. у меня в год около 6000р а там аж 36000р. Как быть? Чес доказать что я платил и откуда сумма такая

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Посетите подразделение ФССП, ознакомьтесь там с исполнительными производствами, а в них — с судебными решениями, на основании которых взысканы средства.

В случае если таким решением (решениями) является судебный приказ, а Вы его не получали, то можно обратиться в соответствующий суд с возраженими относительно исполнения судебного приказа.

Судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Мировыми судьями судебные приказы выносятся по требованиям о взыскании долгов по кредитам, займам и по коммунальным платежам, судебные приказы выносят по алиментам и заработной плате.

Таким образом, главной особенностью судебного приказа является то, что он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статьёй 128 ГПК РФ предусмотрено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказаимеет право представить возражения относительно его исполнения.

Однако на практике зачастую случается так, что человек действительно не знает о том, что в отношении него вынесен какой-то судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сначала Вам нужно обратиться на судебный участок, вынесший приказ, за выдачей его копии с письменным заявлением.

Обратиться лучше лично, а в заявлении указать, что судебный данный приказ Вы не получали.

Затем в течение 10 дней со дня вручения Вам судебного приказа на тот же судебный участок следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Уточните, когда можно будет получить (опять же лучше приямо в руки) копию определения об отмене судебного приказа, а после её получения предъявите данную копию судебному приставу-исполнителю

В результате исполнительное производство будет прекращено.

После этого какие-либо взыскания по тем же основаниям с Вас могут быть произведены только на основании судебного решения, вынесенного в порядке испкового производства.

Если такое исковое заявление в суд взыскателем будет направлено, Вы уже сможете возражать, представлять доказательства, участвовать в судебном заседании и т.д.

Добрый день, Алексей!

Не стоит отчаиваться, сходите в суд. А иное место жительства, как раз таки, может послужить обоснованем неполучения Вами судебного приказа ранее.

Примерный образец заявления о выдаче — в прилагаемом файле.

Желаю удачи!