Незаконное задержание полицией гражданина за обвинение в нанесении побоев

Здравствуйте! Гражданин обвинил меня в нанесении побоев в Заявлении в полицию. определение о привлечении меня к ответственности по ст.6.1.1 коап я не получал. все мои данные известны, проживаю по месту прописки, работаю, не скрываюсь, по первому звонку сам прихожу к участковому. участковый вызвал меня в отдел, я пришёл, и он составил на меня протокол, заявил, что сейчас отвезёт меня в ивс, а завтра меня повезут на суд. я заявил и указал в протоколе, что задерживать меня не имеют права, так как определение не получал, побои не наносил, с материалами дела не ознакомлен, нарушено моё право на защиту и нуждаюсь в юридической помощи. так же попросил вызвать прокурора. но участковый не стал слушать меня и меня закрыли в камере на сутки до суда. ответьте. правомерно ли меня задержали и лишили свободы на сутки? так же при задержании изъял мобильный телефон и не выдали копию протока о задержании.

, Андрей, г. Элиста
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. В соответствии с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Знакомить Вас с материалами дела об административном правонарушении никто не обязан. Это Ваше право.

Предоставление защитника за счет государства КоАП РФ не предусмотрено.

Все действия, бездействие и решения Вы можете обжаловать.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей
Клиент, г. Элиста

ну ведь было нарушено моё право на защиту. мне не предоставили время для защиты

Вы имеете право в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ заявить ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела до того, как оно будет рассмотрено по существу. Кроме того, Вы или иное лицо в Ваших интересах вправе заключить соглашение с адвокатом, который будет осуществлять Вашу защиту. В этом и выражается право на защиту.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы не согласны с данным решением, Вы можете его обжаловать в суд.

Данный протокол об административном правонарушении просто так не составляется, скорее всего потерпевший проходил судебно-медицинское освидетельствование и на основании заключения был составлен протокол.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с частью 1 статьт 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

Согласно пункту 3 части 4 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента, в том числе составления протокола об административном правонарушении.

Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания (часть 1 статьи 27.4).

Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе (часть 2 статьи 27.4).

Статьёй 6.1.1 Коап РФ предусмотрено, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В силу части 2 статьи 27.5 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Часть 1 стастьи 25.1 КоАП РФ устанавливает право лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, на юридическую помощь защитника.

Частью же 1 ст. 25.5 КоАП закреплено правомочие защитника участвовать в производстве по делу об административном правонарушении в целях оказания юридической помощи лицу, в отношении которого дело возбуждено и ведётся.

Частью 4 этой же статьи установлено, что защитник допускается к участию в производстве по делу с момента возбуждения дела.

Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях, которые должны отвечать санитарным требованиям и исключать возможность их самовольного оставления (часть 1 статьи 276 КОАП РФ).

Незаконные действия должностных лиц при привлеченнии к административной ответственности, в том числе задержании, Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.