Отказ в принятии искового заявления не препятствует обращению истца в суд по месту жительства

С иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего Серегина обратилась комиссия по делам несовершеннолетних. Мировой судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на неподсудность данного требования суду по месту жительства ответчика, и указал, что отказ в принятии искового заявления не препятствует обращению истца в суд по месту его жительства с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

, Раушан, г. Екатеринбург
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Судья не прав в силу следующего. Во-первых, согласно ч. 3 ст. 134 ГК РФ, отказ в принятии искового заявления как раз таки препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

И во-вторых, подсудность истцом была определена верно, так как в данном случае может применяться как подсудность по выбору истца (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ), так и подсудность по общему правилу, определяемая местом жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).