Присвоят ли статус матери-одиночки, если есть первый ребенок в официальном браке?

В разводе уже год,есть один ребенок,отец платит алименты,на носу рождение второго ребенка,но с папашей не сложилось,увы.Теперь встал вопрос о статусе матери-одиночки.Будут ли льготы распространятся на двух детей сразу или только на того,кто рожден вне брака?Не будет ли проблем потом с работодателями,берут ли они таких матерей на работу?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По второму ребенку Вы можете являться матерью-одиночкой, но нужно учитывать дату расторжения брака, так как если прошло менее 300 дней со дня развода до даты рождения ребенка, то отцом могут записать бывшего мужа. Отказ в приеме на работу по указанному основанию будет незаконным и его можно будет оспорить в судебном порядке на основании статьи 64 ТК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.