Как добиться принудительного лечения матери от алкогольной зависимости?

Здравствуйте. Моя мать пьёт уже 10 лет, не работает, периодически берет кредиты которые за неё выплачивает ее мать пенсионерка (моя бабушка), не платит за квартиру которая в обременении теперь

Допилась до предынсультного состояния, привезли в больницу с частичной парализованностью, потерей памяти. Первые дни вообще не разговаривала. Пришёл нарколог и сказал что это уже не из пациент а пациент психиатрии. В психиатрии говорят что без ее согласия никогда и никуда ее не положат. Она агрессивна, сидела в сизо месяц, избивала меня свою дочь, когда силком клали в наркологию она избивала врачей, ударяла полицейских. При этом как все алкоголики полностью отрицает свою зависимость и что она когда-либо вообще пробовала алкоголь, лечиться отказывается. Ни за что не подпишет бумаги для лечения в наркологии и психиатрии. Как нам добиться принудительного лечения?

, Александра, г. Чебоксары
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте!

В правовую помощь Вам - Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

если есть основания полагать, что болезнь прогрессирует в сторону психиатрии, то начать следует с обращения к психиатру по месту жительства для проведения психиатрического освидетельствования.

при этом оно может быть проведено и в принудительном порядке

 Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих.

по этому основанию, решение об освидетельствовании принимает сам психиатр без суда

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия  принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23  Закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Дальше надо действовать в зависимости от результатов рассмотрения врачом-психиатром Вашего заявления.

Будет необходима помощь — обращайтесь в чат.