Возможно ли встать на жилищную очередь, если родителю прописаться в другом месте?

Добрый день!

У меня и матери есть две комнаты общей площадью 18,7 кв.м в шести комнатной коммунальной квартире общей площадью 101,6 (жилая 77,7). Мы являемся собственниками жилья по 9,35 кв.м каждый и прописаны оба в этой квартире.

При постановки на городскую очередь на жильё («О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

в Санкт-Петербурге») пришёл отказ, так как помимо этой комнаты у мамы есть другая в собственности 17,8 кв.м, где только она является её собственником.

Цитирую абзац отказа: «Доля площади жилого помещения на одного члена Вашей семьи составляет

27,04 кв.м ((101,60/77,70*18,70) + (89,20/53,60* 17,80))/2), что более учетной нормы.».

На данный момент ситуация ясна и отказ понятен (кроме того, почему я не имею собственного права на реализацию этой возможности, зачем приписывают мать, если я уже совершеннолетний), интересуют следующие вопросы:

1. Есть родственник — дед, у которого на данный момент нет никакой собственности. Если прописать деда в комнату, которая принадлежит нам с мамой, а мама наоборот пропишется в комнату, где она полностью собственник, то возможно ли будет в таком случае встать именно мне одному на очередь? Получится, что я на одной площади с матерью не проживаю (она будет прописана в другой комнате), а у деда нет никакой собственности, соответственно маму к постановке на очередь от моего лица никак не могут «приписать в довесок».

2. Есть ли другие пути, как можно именно мне встать на учёт на общую городскую очередь? Например, пойти одному по программе расселения коммунальных квартир (остальные собственники в квартире этого не хотят).

Вариант, чтобы сделать деда собственником жилья нету, так как мама стоит на очереди на жилье, ей нельзя ухудшать свои жилищные условия, можно только прописаться в другом месте.

Прикрепил во вложении файлы отказа с подробными объяснениями для полного понимания ситуации, если понадобится.

Буду рад любым подсказкам, связанным с данной ситуацией.

  • ОБ-2700-17944_18-0-1
    .pdf
  • ОБ-12112-1_18-0-1
    .pdf
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Даниил!

Первое, что нужно это обжаловать отказ в порядке административного судопроизводства.

1. Есть родственник — дед, у которого на данный момент нет никакой собственности. Если прописать деда в комнату, которая принадлежит нам с мамой, а мама наоборот пропишется в комнату, где она полностью собственник, то возможно ли будет в таком случае встать именно мне одному на очередь? Получится, что я на одной площади с матерью не проживаю (она будет прописана в другой комнате), а у деда нет никакой собственности, соответственно маму к постановке на очередь от моего лица никак не могут «приписать в довесок»

Даниил

Данные действия могут быть расценены как намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий.

В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По смыслу приведенных положений ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях допустимы лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия по ухудшению жилищных условий с целью признания их уполномоченными органами нуждающимися в улучшении жилищных условий с последующим обеспечением жилым помещением.