Реально ли снять административный надзор досрочно?

реально ли снять административный надзор досрочно, судом назначено 6 лет надзора по окончании реального срока, 5 лет уже отмечаю ь, остался 1 год. хотелось досрочно снять надзор, возможно ли это

, Денис, г. Набережные Челны
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Денис!
Снять административный надзор можно досрочно если будет погашена судимость, или в судебном порядке.

Статья 9. Прекращение административного надзора

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:
1) истечение срока административного надзора;

7) погашение или снятие судимости, если применение принудительных мер медицинского характера в отношении поднадзорного лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, было прекращено ранее.

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Денис
Клиент, г. Набережные Челны
Вячеслав, можете ли вы, помочь правильно составить ходатайство в суд по вопросу досрочного погашения надзора?
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис. В соответствии с часть 2 статьи 9 ФЗ «Об административном надзоре»:

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

В соответствии с ч.3 указанной статьи:

В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

Таким образом, вам необходимо написать заявление в суд о досрочном прекращении административного надзора.

Однако, в соответствии с частью 4 указанной стать:

В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

Таким образом, если вы имеете судимость за совершение указанного рода преступлений, то досрочное прекращение административного надзора невозможно.

Денис
Клиент, г. Набережные Челны
Руслан, можете ли вы, помочь правильно составить ходатайство в суд по вопросу досрочного снятия надзора?