Получение служебного жилья после намеренного ухудшения жилищных условий до заключения контракта

Доброго времени суток! Будучи несовершеннолетним стал собственником 1/2 части маминой квартиры при приватизации. После того как я закончил школу, институт, решил пойти служить по контракту. Соответственно перед поступлением на военную службу по контракту я отказался от своей доли квартиры в пользу мамы, оформив дарственное. Поступил на службу. После того как я подписал второй контракт, решил подать документы на служебное жилье. Написал рапорт командиру о признании меня нуждающимся, взял справку о составе семьи (на тот момент я был холост), короче собрал все документы и подал их вместе с заявлением в администрацию ЗАТО поселка, которое как раз занимается вопросами служебного жилья. В течении месяца мне пришел ответ, в котором было написано, что у меня в период приватизации и до поступления на службу была часть квартиры в собственности, и после того как я отказался от этой части в пользу мамы, я умышленно ухудшил свои жилищные условия, в связи с чем мне отказано в получении служебного жилья. Так же написали, что мне необходимо ждать 5 лет со дня ухудшения своих жилищных условий для возможности встать в очередь на получение служебного жилья. И вот у меня возникли вопросы.

1. Правомерно ли мне отказали?

2. Сейчас я женился, и супруга у меня в положении. Если я сейчас подам документы на служебное жилье, мне опять откажут?

, Ринат, г. Ужур
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Ринат, действительно, ухудшение жилищных условий, по собственной инициативе, является препятствием для признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Необходимо пять лет, чтобы вы приобрели право на признание нуждающимся. При этом, ваша жена может быть признана нуждающейся, ведь у нее нет таких фактов. Здесь будет разница в основаниях. Вы, как военнослужащий, можете претендовать на получение жилищного сертификата по федеральной программе (это быстрее и надежнее) по истечении 5 лет. жена, как житель ЗАТО может претендовать на получение сертификата по программе субъекта (это очень ненадежно и неопределимо по времени). Важен факт ее регистрации в зато.