Какую указывать сумму в претензии для оплаты ремонта ТС после ДТП и при написании иска в суд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при подаче претензии в дорожную службу с целью досудебного урегулирования спора, я провела экспертизу, в которой укпзана стоимость восстановительного ремонта КТС без учета коэффициента износа и стоимость восстановительного ремонта КТС с учетом коэффициента износа, при написании претензии, мне какую указывать сумму, чтобы они оплатили и какую сумму указывать при написании иска в суд? Спасибо огромное за ответы!

, Татьяна, г. Курган
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного, Вы вправе требовать возмещения ущерба без учета износа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Я так понимаю, что у виновника ДТП нет страховки??? Если это так, то конечно в претензии указать сумму без учета износа, в суд также если не выполнит виновник ваши требования.

Если требуется помощь юриста по ДТП, то обращайтесь, помогу, проконсультирую, подготовлю все документы.