Как оценит суд использование интеллектуальной собственности от разных правообладателей?

19.10.у меня купили 2 набора игрушек одним чеком на общую сумму 750 руб. чек и фото покупки у них есть. нарушение в первый раз.1 фирма прислала 2 претензии за использование интеллектуальной собственности от разных правообладателей . на 1коробке-5 рисунков, на 2 коробке - 6 рисунков.по 20000 руб. за рисунок + экспертиза 10000 руб+представительские расходы 48500 руб+ госпошлина и другие. не успел дать ответ уже пришло исковое заявление для арбитражного суда. что посоветуете?

, Мударис, г. Уфа
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Единственный совет сейчас, найти юриста, специализирующегося в области авторских прав в Вашем регионе и обратиться к нему.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо иметь ввиду следующее.

Если Вы реализовали не лицензионный, контрафактный товар, т.е. тот, который не был легально введен в гражданский оборот самим производителем или официальным дистрибьютером, вероятность удовлетворения судом требований правообладателя очень большая.

При этом, требования в части выплаты компенсации основаны на ст. 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Следует иметь ввиду, что в большинстве случаев при нарушении исключительных прав на изображения, размещенные на одном материальном предмете, назначается компенсация в размере 10 тыс.руб. за каждое. Кроме того, необходимо учитывать постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-п, в соответствии с которым суду при определении размера компенсации, подлежащей выплате правообладателю в случае нарушения индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности одним действием прав на несколько объектов интеллектуальной собственности, можно определить с учетом фактических обстоятельств конкретного дела общий размер компенсации ниже минимального предела, установленного данными законоположениями, если размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной по установленным данными законоположениями правилам с учетом возможности ее снижения, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (притом что эти убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком) и если при этом обстоятельства конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мударис
Клиент, г. Уфа

спасибо